StadtNatur - Berlin ökologisch denken

Die Veranstaltungen im Rahmen des Projekts „StadtNatur – Berlin ökologisch denken“ werden gefördert durch die Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz

Gartensprechstunde im Urania Garten
Natur und Umwelt - Workshop
Wed, 21.4.2021, 16:00
Team der Prinzessinnengartenbau/nomadisch grün
Entfällt: Stadtnaturführung
Mensch und Natur - Führung
Sat, 24.4.2021, 11:00
Kathrin Scheurich
Online-Seminar: Raupenfutter und Nektar für Tag- und Nachtfalter
Natur und Umwelt - Workshop
Wed, 28.4.2021, 17:30
Dr. Elke Zippel
Livestream: Deutschland - ein Weltmeister im Recycling?
Klimastreitgespräch
Politik, Wirtschaft und Gesellschaft - Podiumsdiskussion
Fri, 30.4.2021, 19:30
Natalie Amiri und Gäste
Playgrounds – überall und für alle
ReUse Workshop
Natur und Umwelt - Workshop
Tue, 4.5.2021, 16:00
Jan Körbes
Gartensprechstunde im Urania Garten
Natur und Umwelt - Workshop
Wed, 5.5.2021, 16:00
Team der Prinzessinnengartenbau/nomadisch grün
Entfällt: Natur in Berlin entdecken
Auszeichnung der Gewinner*innen
Natur und Umwelt - Ausstellung
Fri, 7.5.2021, 16:30
Livestream: Pandemie und Klimawandel
Klimastreitgespräch
Natur und Umwelt - Podiumsdiskussion
Fri, 7.5.2021, 19:30
Jonas Schmidt-Chanasit, Mod.: Natalie Amiri
Livestream: Wie gelingt Wildnis in Berlin?
Deep Time – mehr als eine Erzählung
Natur und Umwelt -
Mon, 10.5.2021, 17:30
Dr. Carlo W. Becker, Stefan Tidow
Ab ins Beet! Den Garten mit Pflanzen bestücken
Workshop im Urania Garten
Natur und Umwelt - Workshop
Wed, 19.5.2021, 16:00
Hanna Burckhardt
Ab an die Beete!
Bepflanzungs-Workshop auf dem Vorplatz der Urania
Natur und Umwelt - Workshop
Thu, 20.5.2021, 16:00
Robert Shaw
Käfer und Fliegen
Mehr als Marienkäfer und Stubenfliege
Natur und Umwelt - Vortrag, Workshop
Wed, 26.5.2021, 17:30
Jens Esser, Lena Assmann
Gartensprechstunde im Urania Garten
Natur und Umwelt - Workshop
Wed, 2.6.2021, 16:00
Team der Prinzessinnengartenbau/nomadisch grün
Livestream: Berlin schützt Klima 2030
Natur und Umwelt - Podiumsdiskussion
Fri, 4.6.2021, 17:30
Prof. Dr. Felix Creutzig, Dr. Fritz Reusswig
Livestream: Wirtschaft macht Klima?
Klimastreitgespräch
Natur und Umwelt - Podiumsdiskussion
Fri, 11.6.2021, 19:30
Moderation: Natalie Amiri
Gartensprechstunde im Urania Garten
Natur und Umwelt - Workshop
Wed, 30.6.2021, 16:00
Team der Prinzessinnengartenbau/nomadisch grün

Bereits stattgefundene Veranstaltungen dieser Reihe