Das Urania-Team

 

Sekretariat der Geschäftsstelle

Urania Berlin e. V.
An der Urania 17
10787 Berlin

Telefon: 030 / 218 90 91

E-Mail: ­kontakt@urania-berlin.de

 

Programmdirektion und Geschäftsführung

Ulrich Weigand

E-Mail: direktor@urania-berlin.de

 

Fachbereichsleiter

Dr. Ingolf Ebel

FB Philosophie, Religion und Weltanschauung, Biologie & Anthropologie, Grenzfragen aus Wissenschaft und Forschung, Recht, Filmprogramm

E-Mail: i.ebel@urania-berlin.de

 

Dr. Wilfried Karl

FB Politik und Gesellschaft, Geschichte

E-Mail: w.karl@urania-berlin.de

 

Petra Köhler, M.A. 

FB Länderkunde, Berlin, Kulturwissenschaften, Führungen

E-Mail: p.koehler@urania-berlin.de

 

Lena Lucander, Dipl. Kulturwissenschaftlerin 

FB Psychologie, Kunst, Literatur, Musik, Medien, Bühne

E-Mail: l.lucander@urania-berlin.de 

 

Susan Wilensky, B.A. (Hons.) 

FB Medizin und Gesundheit, Gesundheitstage, Messe "Gesundheit als Beruf"

E-Mail: s.wilensky@urania-berlin.de

 

Kaufm. Leitung / Gastveranstaltungen

Stefanie Wagner, Gepr. Wirtschaftsfachwirtin

E-Mail: s.wagner@urania-berlin.de

 

Assistenz Gastveranstaltungen

Martin Wollert

E-Mail: m.wollert@urania-berlin.de

 

Kommunikation

Erik Günther (Leitung)

E-Mail: e.guenther@urania-berlin.de

Tim Styrie 

E-Mail: t.styrie@urania-berlin.de

 

Leitung Veranstaltungstechnik

Philipp Jennrich

E-Mail: p.jennrich@urania-berlin.de

 

Technik-Team

Eric Bergemann, Sebastian Bolz, Gregor Hänske

 

Verwaltung

Tamara Kwiatkowska, Signe Radensleben, Regine Scheibe, Yvonne Grießhammer

E-Mail: ­kontakt@urania-berlin.de