Das Urania-Team

Sekretariat der Geschäftsstelle

Urania Berlin e. V.
An der Urania 17
10787 Berlin

Telefon: 030 / 218 90 91
E-Mail: kontakt@urania-berlin.de


Programmdirektion und Geschäftsführung

Ulrich Weigand
E-Mail: direktor@urania-berlin.de

Sekretariat der Direktion

Isabel Randt
E-Mail: sekretariat@urania-berlin.de


Fachbereichsleiter

Dr. Ingolf Ebel
FB Philosophie, Religion und Weltanschauung, Biologie & Anthropologie, Grenzfragen aus Wissenschaft und Forschung, Recht, Filmprogramm
E-Mail: i.ebel@urania-berlin.de

Dr. Wilfried Karl
FB Politik und Gesellschaft, Geschichte
E-Mail: w.karl@urania-berlin.de

Cornelia Jentzsch
FB Mensch und Natur
E-Mail: c.jentzsch@urania-berlin.de

Petra Köhler
FB Länderkunde, Berlin, Führungen
E-Mail: p.koehler@urania-berlin.de

Lena Lucander
FB Psychologie, Kunst, Literatur, Musik, Medien, Bühne
E-Mail: l.lucander@urania-berlin.de

Dr. Jochen Müller
Sonderprojekte
E-Mail: j.mueller@urania-berlin.de


Gastveranstaltungen

Martin Wollert
E-Mail: m.wollert@urania-berlin.de

Signe Radensleben
E-Mail: s.radensleben@urania-berlin.de


Kommunikation

Tim Styrie
E-Mail: t.styrie@urania-berlin.de


Leitung Veranstaltungstechnik

Philipp Jennrich
E-Mail: p.jennrich@urania-berlin.de


Technik-Team

Eric Bergemann, Sebastian Bolz, Gregor Hänske, Juliane Reichel, Bert Reynolds


Verwaltung

Regine Scheibe, Jens Czubak, Tamara Kwiatkowska 
E-Mail: ­kontakt@urania-berlin.de